Донецкая область заработала на курортном сезоне 1,4 миллиона гривен

Нынешний курортный сезон принес в местные бюджеты Донецкой области 1,4 миллиона гривен туристического сбора. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

Отмечается, что в этом году наиболее привлекательным для гостей региона стал Краматорск, посетители которого принесли в местную казну 480,3 тыс. гривен туристического сбора. Второе место по привлекательности заняли живописные пейзажи Славянского района – 450,8 тыс. гривен.

«Значительно просели позиции районов у Азовского моря (Мариуполь и Мангушский район) – 246,1 тыс. гривен, что и неудивительно, учитывая пандемический кризис из-за коронавируса», - говорится в сообщении.

Туристический сбор – это налог, средства которого пополняют местную казну. Его ставка устанавливается в размере от 0,5 для внутреннего туризма и до 5% – для въездного.

Налоговики Донетчины отмечают, что увеличение потока туристов способствует развитию бизнеса местных субъектов хозяйствования – оплачивая различные товары или услуги, отдыхающий делает свою инвестицию в бизнес региона и наполнение бюджета.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи