В Донецкой области ежегодно фиксируют почти две тысячи инфарктов

Почти две тысячи случаев инфаркта миокарда ежегодно фиксируют в Донецкой области. Об этом на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации в четверг сообщила заместитель директора департамента - начальник управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения ДонОГА Наталья Филиппова, - передает корреспондент «ОстроВа».

«В Донецкой области острым инфарктом миокарда в течение 2019 года заболели 1963 человека, за первое полугодие 2020 года – 1175. Высокий уровень заболеваемости острым инфарктом миокарда в Бахмуте, Доброполье, Дружковке, Великоноселковском и Константиновском районах», - рассказала Наталья Филиппова.

Количество пациентов с острым инфарктом миокарда в регионе в 2018 году составило 1558, в 2017 – более двух тысяч. При этом снижение заболеваемости отмечается в Авдеевке, Угледаре, Константиновке, Бахмутском и Добропольском районах.

Согласно национальным и международным рекомендациям, все больные острым инфарктом должны быть госпитализированы в течение первых шести часов от начала болезни. Своевременная доставка пациентов (52,3%) в стационар в регионе отмечалась в Бахмуте, Краматорске, Мариуполе и Покровске.

Поздняя доставка больных в сроки более 24 часов – 570 человек (29%), наиболее часто регистрировалась в Бахмутском, Волновахском и Марьинском районах.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи