Жители Донецкой области стали активнее гасить долги за отопление

Долги за отопление в Донецкой области снизились на 327 млн гривен по состоянию на начало сентября. Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Донецкой облгосадминистрации Сергей Гончаренко в ходе заседания коллегии 24 сентября, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Задолженность населения за предоставленные услуги по теплоснабжению на 1 сентября уменьшилась на 327 млн гривен, или почти на 14% по сравнению с началом года», - рассказал Сергей Гончаренко.

Он уточнил, что в разрезе регионов ниже среднеобластного уровня рассчитывались за тепло в Авдеевке, Константиновке, Новогродовке, Добропоье, Дружковке, а также Бахмутском, Великоноселковском, Никольском, Ясиноватском, Покровском, Марьинском и Мангушском районах.

«Кроме того, на сегодня общая сумма кредиторской задолженности по предприятиям тепло-, водоснабжения и водоотведения региона составляет 14,5 млрд гривен, в том числе за потребленный природный газ (2,2 млрд) и электроэнергию (3,8 млрд гривен)», - добавил Гончаренко.

По его словам, основным должником за потребленную электроэнергию является КП «Компания «Вода Донбасса», где 2,4 млрд гривен долгов приходится на объекты, расположенные на подконтрольной Украине территории области. Одна из причин такой суммы – наличие задолженности у муниципальных водоканалов.

Так, самыми большими должниками за потребленную воду являются водоканалы Мариуполя (411,9 млн гривен), Покровска (117 млн гривен) и Славянска (97 млн гривен).

Уровень расчетов населения Донецкой области за коммунальные услуги в текущем году с учетом оплаты долгов составил 102%, что выше на 1,5% аналогичного периода прошлого года.

Как сообщал "ОстроВ", задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в Донецкой области на начало апреля превышала 3 млрд гривен.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи