Женщин из ОТГ на Донетчине учат противостоять насилию

Два проекта, цель которых научить женщин защищаться и противодействовать насилию, реализует ОО «Волшебные руны» в Звановской объединенной громаде. Об этом сообщает «Антикризисный медиа-центр».

Так, в рамках проекта «Женщины против насилия» в громаде проводят курсы самообороны для местных женщин. 

Он реализуется по программе малых грантов от миссии ИСАР «Единение» в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира и предназначен для проведения тренингов о правах человека и гендерных стереотипах.



Согласно второму грантовому проекту, в одной из школ ОТГ создадут спортивное пространство. Для этого приобретут необходимое оборудование и тренажеры. Там будут заниматься как женщины громады, так и учащиеся.

«Будет современное комфортное спортивное пространство: оборудование и тренажеры. На базе этого мы проводим курсы самообороны, а также тренинги о правах человека и гендерном равенстве. Привлекаем наших девушек, чтобы у нас на постоянной основе были фитнес, степ-аэробика, флорбол, бадминтон, волейбол. Как оказалось, вот такие активности гораздо лучше сплачивают женщин», - рассказала председатель ОО «Волшебные руны» Юлия Тымчак. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи