До 300 тестов в сутки: В Краматорске открылась ПЦР-лаборатория для диагностики COVID-19

Новая ПЦР-лаборатория для диагностики CОVID-19 открылась в Краматорске сегодня, 21 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Лаборатория подарена городу Европейским Бюро ВОЗ. Здесь будут проводить исследования методом полимеразной цепной реакции, которые дают стопроцентное подтверждение диагноза.

Начальная мощность – 160 тестов в сутки, и их количество будет увеличиваться.


«В процессе работы мы рассчитываем делать до 300 тестов в сутки. В настоящее момент лаборатория будет принимать только образцы, направленные врачами, возможности сделать тест без необходимости или за средства пациента пока невозможно. Параллельно с открытием лаборатории будет проходить обучение от специалистов ВОЗ по работе с новым оборудованием, противовирусной и противоэпидемической безопасности», - рассказал на открытии и.о. ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Василий Гончаренко.

Лаборатория в Краматорске стала пятой по счету в Донецкой области. Сегодня также состоится открытие ПЦР-лаборатории в прифронтовом Торецке, которая была приобретена за средства областного бюджета.

Напомним, ПЦР-исследование показывает наличие/отсутствие в организме человека ДНК или РНК вируса. Материал для исследования отбирают медицинские работники или представители мобильных медицинских бригад.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи