Ипотека под 3% на 20 лет: Германия профинансирует жилищную программу для переселенцев

Жилищная программа для переселенцев, финансируемая правительством Германии, будет запущена в Украине в следующем году. Об этом сказал первый замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ростислав Замлинский в ходе сегодняшнего рабочего визита в Донецкую область, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

«Есть проект с нашими немецкими коллегами, суммарно это 25 млн евро, он начнется со следующего года. Это так называемые револьверные кредиты – переселенцам будут предоставляться долгосрочные займы на возвратной основе под минимальные проценты для того, чтобы приобрести квартиры или дома», - рассказал Ростислав Замлинский.

Отмечается, что в рамках программы переселенцы смогут брать кредиты на покупку жилья под 3% годовых на срок до 20 лет.

В зависимости от фактических объемов кредитов с помощью гранта могут быть рефинансированы около 1,2 тысячи кредитов. То есть до 5 тысяч переселенцев будут иметь выгоду от этого проекта.

Программа реализуется Кредитным учреждением для восстановления (KfW).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи