Жилье для переселенцев: Бюджет программ на 2021 год существенно увеличится

Финансирование жилищных программ для переселенцев в Украине в 2021 году существенно увеличится по сравнению с текущим годом. Об этом замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Ростислав Замлинский сообщил 17 сентября в ходе визита в Донецкую область, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Мы будем иметь дополнительное финансирование на жилищные программы для переселенцев. Мы понимаем, что в бюджет на следующий год по той программе, которая у нас есть в этом году, средств будет существенно больше. Не хочу называть конкретные цифры, но если открыть проект бюджета на 2021 год, это можно увидеть», - заявил Ростислав Замлинский.

Он отметил, что Украина подписала соглашения с Германией и Турцией о сотрудничестве в рамках реализации проектов по строительству жилья для переселенцев из Крыма и Донбасса. Ожидается, что активная фаза программ начнется в следующем году.

«Жилье для переселенцев должно быть в приоритете. У нас около 1,4 млн внутренне перемещенных лиц, из них семей – 1,1 млн, примерно 300 тысяч человек – это ВПЛ, которые проживают на оккупированной территории. То есть мы понимаем, что часть жилья им уже обеспечена. Остаются те, кто находится в местах компактного проживания, вот они остро нуждаются в жилье», - резюмировал замминистра.

Как сообщал "ОстроВ", Международная организация по миграции и городские администрации Краматорска и Северодонецка 15 сентября в Киеве подписали Меморандум о сотрудничестве для решения проблемы жилья пострадавших от вооруженного конфликта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи