Стратегия развития Донецкой области: в Мининтеграции назвали три приоритета

Приоритетами стратегии социально-экономического развития Донецкой области станут реализация инвестпроектов, финансовая самостоятельность громад и повышение кадрового потенциала. Об этом сообщил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Ростислав Замлинский в ходе рабочего визита в регион 17 сентября, - передает корреспондент «ОстроВа».

«Сегодня у нас была хорошая и живая дискуссия с представителями бизнес-сообщества, аграрного сектора о том, каким образом дать новый толчок для развития экономического потенциала Донецкой области. У Министерства реинтеграции есть смелые предложения, поэтому мы хотели бы услышать обратную связь. Мы вместе с бизнесом должны наработать подходы, которые будут воплощены. Такие стратегические документы реализуются в течение 10-30 лет», - сказал Ростислав Замлинский.

Он выразил уверенность, что на территории региона есть возможности для реализации ряда проектов в химической, фармакологической сферах, а также программ, связанных с пищепереработкой. Взаимодействие в этом направлении, по его словам, необходимо углублять и в то же время расширять партнерские связи за пределами Донетчины.

«В подходах к формированию стратегии региона мы также говорим о территориальных громадах, прилегающих к оккупированным территориям. Считаем, что они должны быть в фокусе приоритетного развития. Мы также говорим о кластерном подходе, который должен углубить интеграцию экономических отраслей Донецкой области, выходить на международные рынки сбыта», - добавил замминистра.

Также одним из приоритетных направлений развития региона Замлинский назвал ведение эффективной кадровой политики, отметив, что люди – наибольший потенциал Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи