Студентка из Мариуполя изобрела способ очистки почвы от нефтепродуктов

Смесь для очистки земли от нефтепродуктов разработала 18-летняя студентка из Мариуполя Маргарита Мелешкова, - сообщает «UA: Донбасс».

Работа девушки стала ее научным проектом в лицее. В настоящее время проходит процедура получения патента на изобретение.

«Я выбрала нефтезагрязнения, потому что, на мой взгляд, это наиболее актуальная проблема сейчас. Начала изучать различные источники, из которых брала информацию о способах очистки и пришла к тому, что нам не хватает дешевого экологически чистого субстрата. В результате я остановилась на двух таких субстратах, а чтобы соединить их между собой, подобрала вещество адгезор, что стало моей новизной», - рассказывает Маргарита Мелешкова.

Над разработкой девушка работала в течение двух лет, это был школьный научный проект. За две недели ей удалось очистить загрязненный участок земли площадью 1,5 метра на 60 сантиметров.

Изобретение Маргариты прошло лабораторную проверку. Патент на изобретение, по словам девушки, будет стоить от 17 тысяч гривен. В дальнейшем она планирует искать инвесторов.

Использовать смесь для очистки земли от нефтепродуктов смогут аграрии и экологи.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи