Жидкий хлор на фильтровальных станциях Донетчины: Правозащитники рассказали о скрытой угрозе

Фильтровальные станции в Донецкой области, на территории которых хранится жидкий хлор, создают предпосылки для экологической катастрофы в регионе, - сообщает БФ "Право на захист" в Фейсбук.

Правозащитники рассказывают об экологических проблемах востока Украины, и в частности, о скрытой угрозе, как для окружающей среды, так и местных жителей, которая исходит от хлорных хозяйств на фильтровальных станциях.

"В состав «Донецкой», «Верхнекальмиуськой», «Старокрымских №1, 2», «Горловских №1, 2» фильтровальных станций КП «Компания «Вода Донбасса» входят хлорные и реагентные хозяйства, где в емкостях под давлением хранится жидкий хлор. Это создает предпосылки к возникновению техногенной и экологической катастрофы в случае повреждения и разгерметизации емкостей", - предупреждают правозащитники.

"Из-за повреждения резервуаров, в которых под давлением хранится жидкий хлор, при выбросе его в атмосферу может происходить отравление людей. Зона возможного химического заражения составляет от 2 до 30 км кв. В зоне возможного химического заражения могут оказаться до 90 тыс. человек. Химическое отравление хлором считается тяжелым и может привести к летальному исходу", - уточняется в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи