Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Начата подготовка к строительству сервисного центра на КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области, - сообщили в Министерстве по вопросам реинтеграции и оккупированных территорий.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Непосредственные работы начнутся в декабре. Сооружение сервисных центров происходит за средства инвесторов. Инвестиции в каждый сервисный центр составляют 9,1 млн грн. Инвестором строительства сервисного центра на КПВВ Новотроицкое стала компания «Новая почта».
В сервисном центре будут действовать ЦНАП, будут оборудованы комната отдыха, кафетерий, туалет, комната матери и ребенка, медпункт, аптека, отделение банка, магазин, почтовое отделение. Также сервисные центры будут оборудованы Wi-Fi, системами кондиционирования, горячей водой и тому подобное.
Сервисный центр будет представлять собой временный сборно-разборную модульную конструкцию.
Всего в Донецкой и Луганской областях будет построено семь таких центров - на шести существующих КПВВ и на новом - в Счастье разными инвесторами.
Он также напомнил, что Минреинтеграции вводит комплексный подход для решения вопроса надлежащего обустройства КПВВ и предоставления услуг на админграницах и на линии соприкосновения, поэтому все КПВВ будут в подчинении одного балансодержателя - ГП «Реинтеграция и восстановление», а не каждое в разной структуре.
Для предоставления комплексных социальных и гуманитарных услуг на КПВВ, будет осуществлен отбор персонала госпредприятия, которые будет обеспечивать высококачественный сервис для лиц, пересекающих линию разграничения.
Как сообщал "ОстроВ", опыт обустройства КПВВ с полноценной сервисной зоной, проект которого будет реализован в Херсонской области, распространят и на линию разграничения на Донбассе.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта