КПВВ на Донбассе будут иметь зону сервиса с ЦПАУ, банком и фудкортом

Опыт обустройства КПВВ с полноценной сервисной зоной, проект которого будет реализован в Херсонской области, распространят и на линию разграничения на Донбассе. Об этом заявил замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко, - сообщает "Depo.Херсон".

По его словам, пилотный проект по созданию контрольного пункта въезда/выезда будет реализован в Херсонской области на КПВВ "Чонгар" на админгранице с оккупированным Россией Крымом.

"Это - пилотный проект, модель КПВВ, которая в случае успешности этого проекта будет реализована и на админгранице с Крымом, и на линии разграничения в Донбассе", - отметил Яременко.

По словам замминистра, на КПВВ "Чонгар", который реконструирован в конце прошлого года, будут оборудованы режимная и сервисная зоны. В сервисной зоне будет работать Центр по предоставлению административных услуг (ЦПАУ), отделение банка, автостанция, фудкорт, медпункт, комната матери и ребенка. То есть, будут предоставляться комплексные услуги.

Как рассказал Яременко, проект - еще на начальной стадии. Сейчас все КПВВ передаются на баланс недавно созданного государственного предприятия "Реинтеграция и восстановление", затем будет решаться вопрос о его финансировании. И только после этого начнется практическая часть проекта.

Отвечая на вопрос, не считает ли замминистра обустройства столь многофункциональных КПВВ признаком консервации ситуации с оккупированными украинскими территориями, заместитель министра отметил, что, по его мнению, это - не консервация российско-украинского конфликта, а проявление заботы о гражданах со стороны государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи