Названа причина облав в оккупированном Донецке. Шмоны продолжат

Проверки мужчин в общественном транспорте оккупированного Донецка вызваны поиском «диверсионно - разведывательной группы. Об этом говорится в сообщениях в сепаратистском сегменте социальных сетей.

Как сообщал "ОстроВ", 3 сентября в Донецке "полиция ДНР" выборочно останавливала автомобили и общественный транспорт, просила выйти лиц мужского пола, предоставить документы, удостоверяющие личность. После проверки и вопросов – отпускали. В соцсетях сообщают, что в тот день в «ДНР» по внутренним каналам «силовиков» был объявлен «план перехват». Отдельные структуры перевели в «усиленный режим».

По предварительной информации, причиной этому якобы послужила «диверсия возле одной из военных частей». Фото предположительных участников «диверсионно - разведывательной группы» или их фотороботы (до 10 штук) во время проверки показывали жителям Донецка. Как обстоит ситуация с поимкой разыскиваемых, неизвестно.

Также сообщается, что сегодня, 8 сентября, так называемая "полиция и военная комендатура ДНР" максимально усиливает патрулирование и проверки.

"Учитывая отмену комендантского часа и масштабный концерт, могут проводиться опросы, досмотры и установления личности в различных формах", - говорится в сообщении.

Также в кафе и ресторанах в центре оккупированного Донецка ввели запрет на продажу алкоголя.

Напомним, что сегодня, 8 сентября в Донецке проходят массовые мероприятия в связи с празднованием Дня освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Среди них концерт  скандально известного российского певца Григория Лепса. Оккупационные власти ряда городов, в том числе Горловки даже организуют автобусы для централизованных поездок местных жителей на концерт Лепса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи