От Мариуполя до Лимана: На Донетчине развивают промышленный туризм

Промышленный туризм в Донецкой области имеет значительный потенциал для развития и привлечения инвестиций. Об этом в интервью «Антикризисному медиа-центру» рассказала и.о. начальника управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации Алина Певная.

«Промышленный туризм – это то, что сегодня активно развивается. У нас очень много потенциала для того, чтобы шло развитие именно промышленного туризма. Мы можем взять для этого территорию всей Донецкой области: от Мариуполя до Лимана. Всюду есть предприятия, которые являются промышленными, которые работают, развиваться и могут принимать туристов», - сказала Алина Певная.

Как примеры экскурсий для массового туризма она привела Мариупольский порт, машиностроительное предприятие «Азовмаш», металлургический комбинат «Азовсталь», Новокраматорский машиностроительный завод и другие.

Промышленный туризм сводится к изучению как самой продукции или технологических процессов, так и исторических аспектов развития заводов или фабрик.

Соответствующие туры уже сейчас пользуются в Донецкой области достаточно большой популярностью, при этом туристы предпочитают посещать главным образом объекты пищевой промышленности.

Кроме того, доступными остаются заводские музеи, в экспозициях которых отражена история становления градообразующих предприятий региона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи