Прифронтовые поселки Бахмутского района десятые сутки без света – нет гарантий «тишины»

Энергетики не могут восстановить электроснабжение прифронтовых поселков Майское и Гладосово Бахмутского района из-за отсутствия гарантий соблюдения «режима тишины». Об этом сообщает пресс-служба Бахмутской райгосадминистрации.

Уже 10 дней жители двух населенных пунктов остаются без света. Восстановительные работы на линии разграничения не проводятся в связи с отсутствием «режима тишины».

Со стороны группы «Светлодарск» Совместного центра контроля и координации уже отправлено пятое письмо для установления гарантий безопасности, но ответа не получено, что не позволяет начать работы.

«Вместе с тем украинская сторона предоставила «режим тишины» для проведения ремонтных работ на временно неподконтрольний территории. Сейчас ждут ответа. К этому процессу присоединились представители ОБСЕ», - говорится в сообщении.

В райгосадминистрации обсуждается вопрос возможности использования генераторов, что позволит временно поддержать людей в этой ситуации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи