Добропольский район будет развивать зеленый туризм и гончарство благодаря ПРООН

Реализация проектов, направленных на развитие зеленого туризма и гончарного искусства, начнется вскоре в Добропольском районе, - сообщает «Капри».

Местные общественные организации получили гранты от Программы развития ООН по поддержке Восточной Украины на воплощение двух проектов на территории села Анновка.

Так, грантовые средства на развитие зеленого туризма в районе получила ОО «Молодая красочная Украина». Согласно проекту, на территории села будет построена «Зеленая усадьба», которая станет центром для грузин Донецкой области и туристов со всей страны. Цель «маленькой Грузии» – показать дружбу и единство двух народов.

Для «Зеленой усадьбы» приобретут два специальных сосуда для вина, печь, в которой будут выпекать лаваши и готовить грузинские блюда, а также сделают ландшафтный дизайн территории.

В свою очередь ОО «Кластер «Керамический край» в рамках своего проекта обустроит керамическую мастерскую на территорию Анновки. По словам руководителя организации Андрея Мищенко, в рамках программы будет приобретено необходимое оборудование – гончарный круг, стеллажи, столы, вентиляционная система и печь для обжига изделий.

Председатель Анновского сельского совета Лилия Тихонова уверена, что благодаря новым проектам удастся привлечь как можно больше туристов и показать им красоту двух дружественных стран – Грузии и Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи