Донецкая ОГА готова стать посредником в урегулировании ситуации на Славянской ТЭС

Руководство Донецкой облгосадминистрации готово присоединиться к переговорам по стабилизации работы Славянской ТЭС и решения путем диалога конфликтных вопросов между частными предприятиями ПАО «Донбассэнерго» и ПАО «Донецкоблгаз». Об этом активистам, пикетировавшим здание ОГА для восстановления работы предприятия, сообщил ее глава Павел Кириленко, - сообщает пресс-служба ведомства.

«Это частные компании. Задолженность 13 млн гривен, судебные тяжбы между ними... Что касается наших полномочий, то мы готовы помочь и будем включаться. Но в первую очередь должны подумать владельцы этого предприятия, как решить этот вопрос, и я уверен, что они знают, как его решить», - сказал Павел Кириленко.

Глава области сообщил, что вскоре будет проведена рабочая встреча с руководителями обеих компаний для поиска путей решения вопроса поставок газа на Славянскую ТЭС.

По информации «Суспільного», сотрудники Славянской ТЭС 8 июля пикетировали здания «Донецкоблгаза» и Донецкой облгосадминистрации. К ним присоединились работники шахты «1/3 Новогродовская».

Как говорит председатель Независимого профсоюза горняков шахты Сергей Павлов, у них два требования: восстановить поставки угля и газа на СлавТЭС.

Славянской ТЭС природный газ нужен для сжигания отечественного угля газовой группы. По словам Сергея Павлова, у шахты «1/3 Новогродовская» на сегодня уголь покупает только «Донбассэнерго», которому принадлежит Славянская ТЭС. Из-за отключения газа с 5 июля шахта не отгружает им уголь.

Как сообщалось ранее, ПАО «Донбассэнерго» заявило об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Донецкой области в связи с прекращением распределения газа ПАО «Донецкоблгаз» на Славянскую теплоэлектростанцию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи