«Донбассэнерго» заявило об угрозе чрезвычайной ситуации из-за прекращения распределения газа на Славянскую ТЭС

ПАО «Донбассэнерго» заявляет об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Донецкой области в связи с прекращением распределения газа ПАО «Донецкоблгаз» на Славянскую ТЭС с 1 июля. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Указано, что между «Донбассэнерго» и «Донецкоблгаз» заключен договор о распределении природного газа, который энергокомпания использует, в том числе, для маневрирования генерирующими мощностями. Годовая заказанная мощность предприятия в газе на 2020 год определена на уровне прошлого – в размере 13 635 506,00 м куб., за которые «Донбассэнерго» платит в полном объеме и в установленные сроки.

«Однако ПАО «Донецкоблгаз» в мае осуществило начисление ПАО «Донбассэнерго» стоимости превышения заказанной годовой мощности в размере 13 610 477,32 гривен и предупредило об отключении газоснабжения Славянской ТЭС в случае неуплаты счета на протяжении 10 рабочих дней», - говорится в сообщении.

В связи с неправомерностью этого требования «Донбассэнерго» обратилось в Хозяйственный суд с исковым заявлением о признании отсутствия у «Донецкоблгаз» права требования относительно оплаты стоимости превышения годовой заказанной мощности на текущий год. Суд постановлением от 12 июня применил меры обеспечения иска, запретив облгазу ограничивать газоснабжение Славянской ТЭС.

«Однако ПАО «Донецкоблгаз» 1 июля отключило газоснабжение Славянской ТЭС, ссылаясь на будто бы запланированный ремонт задвижки Ду 600 мм на подводящем газопроводе от ГРС до Славянской ТЭС. «Донбассэнерго» обращает внимание на очевидное отсутствие каких-либо аварийных или чрезвычайных обстоятельств на подводящем газопроводе от ГРС до Славянской ТЭС. Таким образом, основания отключения 01.07.2020 газоснабжения Славянской ТЭС являются заведомо недостоверными и полностью надуманными», - считают в компании.

В связи со сложившейся критической ситуацией «Донбассэнерго» обратилось к президенту и правительству страны, а также в правоохранительные органы с просьбой вмешаться в ситуацию и возобновить распределение газа на Славянскую ТЭС с целью предотвращения чрезвычайной ситуации в Донецкой области.

В компании напомнили, что надежность электрообеспечения КП «Компания «Вода Донбасса», поставляющего питьевую воду в регион, зависит от работоспособности СлавТЭС.

«Вынужденная остановка или ограничение работы Славянской ТЭС в связи с незаконными действиями ПАО «Донецкоблгаз» приведет к ограничению электрообеспечения стратегического предприятия КП «Вода Донбасса», а следовательно – ограничению водоснабжения Донецкой области», - резюмировали в пресс-службе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи