В Донецкой области более 14 тысяч рожениц получат денежную компенсацию за неполученные "беби-боксы"

Выплата денежной компенсации за неполученные "беби-боксы" в Донецкой области стартовала 6 июля. Об этом заявил председатель Донецкой облгосадминистрации, руководитель областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко на пресс-конференции 5 июля, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

"Проект «Пакет малыша». Все знают, насколько велики были проблемы с этой ситуацией. Сейчас они решены за счет средств областного бюджета. Это около 46 млн гривен. Возможность получить денежную компенсацию будут иметь 14200 рожениц", - сказал Павел Кириленко.

Размер такой единовременной выплаты составляет 3250 гривен на каждого живорожденного с 1 сентября 2018 по 31 декабря 2019 ребенка. По данным министерства социальной политики Украины, размер компенсации соответствует средней стоимости «пакете малыша» в течение 2018-2019 годов.
Ожидается, что в 2020 году программа помощи рожениц будет пересмотрена правительством и будет реализована в другой форме.

В Украине в сентябре 2018 года в Украине стартовала кампания по выдаче так называемых беби-боксов (пакетов малыша) рожениц.

Донецкая область не подписала соглашение о выделении из областного бюджета средств на эту программу, поскольку имела к соглашению обоснованные замечания. Пока продолжалась переписка между ОГА и Минсоцполитики Украины, роженицы дважды судились в суде. Ответчиком выступил департамент социальной защиты Донецкой ОГА, который выиграл все суды.


Кроме того, было начато уголовное производство по этому вопросу. Его результатом стало то, что уже новый состав министерства признал обоснованность замечаний Донецкой ОГА.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи