За чистую экологию Донецкой области бизнес уплатил полмиллиарда гривен

Почти полмиллиарда гривен экологического налога перечислил на восстановление окружающей среды бизнес Донецкой области с начала года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

«За первое полугодие текущего года предприятия Донецкой области уплатили в сводный бюджет 490,5 млн гривен экологического налога. Согласно распределению средств на восстановление окружающей среды, местные казны получили 245,8 млн гривен, государственный бюджет – 244,7 млн гривен», - говорится в сообщении.

В территориальном разрезе наибольшие поступления экологического налога обеспечили предприятия Мариуполя – 123,2 млн гривен, Марьинского района – 110,6 млн гривен и Славянска – 102,2 млн гривен.

Из-за того, что в Донецкой области насчитывается большое количество предприятий, деятельность которых негативно влияет на экологическую ситуацию в регионе, обеспечение сбора эконалога является одним из приоритетных направлений работы налоговой службы.

Главное управление ГНС в регионе напоминает, что предельный срок предоставления налоговой декларации по экологическому налогу за второй квартал 2020 – 10 августа.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи