В Донецкой области провели уникальную операцию по эндопротезированию грудного отдела аорты

Уникальную для Донецкой и Луганской областей операцию – эндопротезирование грудного отдела аорты – провели хирурги Дмитрий Узун и Антон Орлов в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Оба врача после оккупации родного Донецка поселились в Краматорске. За операцией молодых коллег, которая длилась 4 часа, следил приглашенный гость из Киева, профессор, ведущий специалист Национального Института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Сергей Фуркало.

Пациент Виталий Гутник после операции чувствует себя хорошо. В больницу житель Краматорска попал из-за длительной болезни. У Виталия Гутника из-за высокого давления развилась патология сосудов. Его госпитализировали в Краматорский кардиоцентр городской больницы №3, где мужчине провели малоинвазивную операцию. Это когда через двухсантиметровые разрезы устанавливают оптические и инструментальные порты и проводят оперативное вмешательство.

«Стентирование – это когда через маленький прокол в руке или в ноге заводится специальной протез аорты. Эти операции считаются наиболее сложными, наиболее редкими. И для того, чтобы их осуществить, в первую очередь, это должна быть оснащенность центра, во вторую очередь – квалифицированной персонал, и, в-третьих, это должен быть опыт», - рассказал заведующий Краматорского кардио-хирургического центра Дмитрий Узун.

Хирург Антон Орлов говорит, что операция прошла удачно, пациент уже на второй день встал с кровати. Впереди у мужчины длительное медикаментозное лечение.

Заведующий отделом Национального Института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Сергей Фуркало констатировал, что даже для Киева операция такого типа является достаточно знаковой, так как их делается не так уж и много.

«Мы обсуждали многократно этого пациента, мы предлагали различные варианты его лечения, и я думаю, что и квалификация, и подход коллег из Краматорска полностью соответствуют поставленной задаче», - рассказал он.

Впервые такую операцию в Украине провели почти десять лет назад. В Краматорске эндоваскулярное хирургическое вмешательство могут проводить дважды в день. При условии обеспечения государством сосудистых протезов, которые стоят не один десяток тысяч долларов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Все статьи