В Донецкой области провели уникальную операцию по эндопротезированию грудного отдела аорты

Уникальную для Донецкой и Луганской областей операцию – эндопротезирование грудного отдела аорты – провели хирурги Дмитрий Узун и Антон Орлов в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Оба врача после оккупации родного Донецка поселились в Краматорске. За операцией молодых коллег, которая длилась 4 часа, следил приглашенный гость из Киева, профессор, ведущий специалист Национального Института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Сергей Фуркало.

Пациент Виталий Гутник после операции чувствует себя хорошо. В больницу житель Краматорска попал из-за длительной болезни. У Виталия Гутника из-за высокого давления развилась патология сосудов. Его госпитализировали в Краматорский кардиоцентр городской больницы №3, где мужчине провели малоинвазивную операцию. Это когда через двухсантиметровые разрезы устанавливают оптические и инструментальные порты и проводят оперативное вмешательство.

«Стентирование – это когда через маленький прокол в руке или в ноге заводится специальной протез аорты. Эти операции считаются наиболее сложными, наиболее редкими. И для того, чтобы их осуществить, в первую очередь, это должна быть оснащенность центра, во вторую очередь – квалифицированной персонал, и, в-третьих, это должен быть опыт», - рассказал заведующий Краматорского кардио-хирургического центра Дмитрий Узун.

Хирург Антон Орлов говорит, что операция прошла удачно, пациент уже на второй день встал с кровати. Впереди у мужчины длительное медикаментозное лечение.

Заведующий отделом Национального Института хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова Сергей Фуркало констатировал, что даже для Киева операция такого типа является достаточно знаковой, так как их делается не так уж и много.

«Мы обсуждали многократно этого пациента, мы предлагали различные варианты его лечения, и я думаю, что и квалификация, и подход коллег из Краматорска полностью соответствуют поставленной задаче», - рассказал он.

Впервые такую операцию в Украине провели почти десять лет назад. В Краматорске эндоваскулярное хирургическое вмешательство могут проводить дважды в день. При условии обеспечения государством сосудистых протезов, которые стоят не один десяток тысяч долларов.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи