В Краматорске появятся новые скульптуры и боевая машина-памятник

Скульптурная композиция, посвященная украинским художникам, и памятный знак «Боевая машина десанта» появятся в двух скверах Краматорска. Об этом сообщает «Краматорское самоуправление» на своей странице в Фейсбуке.

На заседании художественного консультационного совета 16 июня были рассмотрены и утверждены два проекта малых архитектурных форм, которые предлагается установить на территории Краматорска.

Первый проект «Рожденные в Украине» представляет собой скульптурную композицию, посвященную скульпторам-авангардистам XIX столетия. Инсталляцию намерены установить в сквере «Лабиринт».

Композиция состоит из четырех скульптур, сгруппированных вокруг куба. Каждая из них посвящена одному из украинских художников, внесших значимый вклад в развитие украинского искусства, и символизируют один из стилей авангардизма, к созданию которых имели отношения Казимир Малевич, Давид Бурлюк, Михаил Бойчук и Александр Архипенко.

Скульптуры изготовлены из ямпольского песчаника, добытого с месторождения на Житомирщине. Этот материал почти такой же твердый как гранит.

Второй проект - памятный знак «Боевая машина десанта БМД-1», той самой военной техники, которая принимала участие в освобождении Краматорска в 2014 году в составе 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады.

Инициаторы предлагают расположить машину на участке сквера между памятником «Вечный огонь» и памятным знаком «Пушка», у будущего военного лицея. Ее установление поддерживают Министр обороны Украины и командующий десантно-штурмовых войск.

Во время боев за Краматорск БМД-1 была повреждена. До этого года машина находилась на ремонтном предприятии в Житомире. В настоящее время идет восстановление боевой машины, после чего она будет бесплатно передана в Донецкую область для установки в качестве памятного знака.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи