На шахте “Краснолиманская” взбунтовались горняки: полиция открыла дело из-за поврежденных турникетов

Требующие погашения долгов по заработной плате шахтеры повредили турникеты на территории административного здания шахты “Краснолиманская”, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

В полицию поступило сообщение от службы безопасности шахты ГП УК "Краснолиманская" о том, что возле админздания указанного учреждения собрались около 200 человек, предварительно, рабочие шахты. “С требованием о выплате задолженности по зарплате рабочие шахты повредили турникеты и проникли на территорию учреждения”, - говорится в сообщении.

На место происшествия выехали следственно-оперативная группа и руководство полиции области. Сейчас полицейские устанавливают обстоятельства и лица непосредственных участников события.

По факту правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 194 “Умышленное уничтожение или повреждение имущества” Уголовного кодекса Украины, открыто уголовное производство.

Для охраны общественного порядка во время акции шахтеров задействовано 30 сотрудников полиции и группы коммуникации.

Как сообщает PokrovskNews, сегодня представители профсоюза «Защита труда Покровск» смогли попасть на территорию ГП «УК «Краснолиманская».

На шахте создан забастовочный комитет, который принял решение о недоверии нынешнему руководству «Краснолиманской» – генеральному директору Сергею Пыдыку и исполняющему обязанности гендиректора Владимиру Коваленко, а также о прекращении отгрузки угля.

«Забастовочный комитет сейчас доведет до начальников участков, руководства шахты, главного инженера и всех остальных служб информацию о том, что на время отсутствия директоров мы принимаем управление на себя. Это будет продолжаться до назначения нового руководства», – сообщил горнякам руководитель профсоюзной организации «Защита труда Покровск» и забастовочного комитета Евгений Костенников.

Бастующие требуют назначения генеральным директором УК «Краснолиманская» Константина Киселева. Они также настаивают на том, чтобы действующая охрана освободила территорию шахты и профилактория.

Отмечается, что в угольной компании «Краснолиманская» существует полугодовая задолженность по зарплате.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи