Прокуратура зафиксировала использование боевиками на Донбассе запрещенных мин

Прокуратура Донецкой области зафиксировала очередной факт использования на Донбассе представителями незаконных вооруженных формирований оружия, запрещенного Оттавской конвенцией 1997 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Досудебным расследованием установлено, что в начале мая 2020 года с стороны н.п. Васильевка Ясиноватского района, который сейчас является временно оккупированной территорией, с использованием противопехотных осколочных мин были обстреляны позиции ВСУ, расположенных у н.п. Новоселовка-2.

Сведения по факту использования указанного оружия внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 438 УК Украины как очередное нарушение РФ законов и обычаев войны на Донбассе. Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы приобщены к материалам уголовного производства в качестве доказательств российской агрессии.

Справка: использование мины ПОМ-2 предусматривает бесшумный прилет и вылет из корпуса с разбрасыванием тонкой паутины в радиусе 5-6 метров, любое колебание которой провоцирует детонацию заряда. Радиус поражения мины - до 16 м. Кроме того, указанное оружие может автоматически детонировать за счет встроенной внутрь пружины, при этом период автоматической детонации составляет от 10 до 100 часов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи