Работники ряда шахт перекрывали движение на дороге Доброполье-Покровск

Работники угледобывающих предприятий "Мирноградуголь", "Добропольеуголь" и "Селидовуголь" перекрыли дорожное движение на участке дороги Доброполье-Покровск с требованием от центральных органов власти срочного решения проблем отрасли. Об этом председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

"Сегодня происходят мирные акции протеста вблизи поселков Новый Донбасс и Доброполья. Работники угледобывающих предприятий "Мирноградуголь", "Добропольеуголь" и "Селидовуголь" с семьями, при поддержке местных жителей, представителей общественных организаций, перекрыли дорожное движение на участке дороги Доброполье-Покровск. Спецтранспорт, конечно, пропускают", - написал Волынец. 

По его информации горняки требуют от президента, правительства срочного решения проблем отрасли: вывода предприятий из режима простоя, возвращение людей на рабочие места, выплаты задолженности по зарплате, восстановление работы рынка сбыта отечественного угля.

"Уровень социального напряжения в регионе достиг критического уровня. Люди уверяют, если чиновники не прислушиваются к их требованиям - они будут собирать поход на Киев". 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, комментируя на брифинге сложившуюся ситуацию на «ДТЭК Добропольеуголь», призвал шахтеров взвешенно подойти к ее оценке и «не быть инструментом манипулирования».

«Недобросовестные владельцы частных концернов расшатывают и без того нестабильную ситуацию, привлекая к этому горняков. Это неправильно. Мне известно, что такое энергетический баланс  как правительственный документ. Он будет переподписан на следующем заседании Кабмина. Пересмотр этого документа будет предусматривать реализацию угля и ликвидацию профицита добытого на этом предприятии», - сказал глава области.

Кириленко отметил, что расшатывание ситуации не будет иметь результата. Интересы людей будут соблюдены, а вся задолженность по заработной плате, как на частных, так и на государственных предприятиях, будет выплачена.

Компания ДТЭК заявила, в свою очередь, что не имеет никакого отношения к организации митингов в Доброполье и не использует их в своих целях.

"Мы подчеркиваем, что продление режима простоя на шахтах Доброполья и ЦОФ Октябрьская – вынужденная мера. Главная причина продления простоя – невостребованность энергетического угля из-за низкой загрузки тепловой генерации. На данный момент компания ДТЭК Энерго делает все необходимое, чтобы сохранить производство на добропольских шахтах, поддержать его жизнедеятельность", - говорится в сообщении, распространенном дирекцией по коммуникациям ДТЭК Энерго.

Отмечается, что в простое находятся 6,5 тыс. сотрудников шахт и обогатительной фабрики, которые продолжают получать заработную плату в размере оклада (тарифной ставки). 1,2 тыс. сотрудников задействованы в поддержании производства – проветривании горных выработок, откачке воды, контроле состояния оборудования.

Ранее энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий бизнесмену Ринату Ахметову, готов был возобновить полноценную работу угольного объединения «Добропольеуголь» с 1 июня при условии стабилизации украинского энергорынка.

Фото сайта Добропольского горсовета

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи