В Донецкой области для детей-сирот к концу года купят не менее 100 квартир

Приобрести не менее 100 квартир для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, планируют власти Донецкой области в 2020 году. Об этом сообщает Департамент информационной и внутренней политики Донецкой облгосадминистрации. 

За счет субвенции из областного бюджета и бюджетов городов, районов, объединенных территориальных общин, на условиях софинансирования 50 на 50, запланировано выделить 34 млн.725 тыс. гривен на приобретение жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа. 

На данный момент распоряжением председателя Донецкой ОГА Павла Кириленко уже утвержден Порядок предоставления и использования средств на приобретение на вторичном рынке упорядоченного для постоянного проживания жилья для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа. 

Всего на условиях софинансирования предполагается приобрести не менее 100 единиц жилья (квартир, домов).

Помимо этого, в городах, районах, ОТГ области продолжается реализация выделенной для Донецкой области в 2019 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на проектные, строительно-ремонтные работы, приобретение жилья и помещений для развития семейных и других форм воспитания, приближенных к семейным, и обеспечение жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа. Общая сумма выделенных средств составила 78 млн. 965,5 тыс. гривен. Она была распределена между бюджетам городов, районов, объединенных территориальных общин на выплату денежной компенсации детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, лицам из их числа, для приобретения принадлежащего им жилья.

На данный момент из общей суммы реализовано 35 млн. 965 тыс. гривен, на которые приобретено 93 единицы жилья. К ноябрю 2020 года будет приобретена еще 101 единица жилья.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи