Семнадцатилетнего хакера из Мариуполя разоблачили в разработке и продаже вредоносного ПО

Сотрудники киберполиции разоблачили 17-летнего жителя Мариуполя в создании и распространении вредоносного программного обеспечения, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Установлено, что фигурант самостоятельно разработал и сбывал специальное вредоносное программное обеспечение, которое имеет функционал удаленного доступа к компьютеру.

Правоохранители провели обыск по месту жительства злоумышленника. По результатам изъята компьютерная техника.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении хакеру о подозрении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи