Полицейские в Донецкой области изъяли из нелегального оборота 44 гранатомета, 540 гранат и около 35 кг взрывчатки

Полицейские в Донецкой области изъяли из нелегального оборота 44 гранатомета, 540 гранат, более 26 000 патронов, около 35 килограммов взрывчатых веществ и 28 единиц огнестрельного оружия с начала года. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

"Правоохранители изъяли 44 гранатомета, 540 гранат, более 26 000 патронов, около 35 килограммов взрывчатых веществ и 28 единиц огнестрельного оружия, а также провели 9 оперативных закупок оружия и боеприпасов. Результат таких оперативных мероприятий - спасенные человеческие жизни", - говорится в сообщении. 

Отмечается также, что только в этом году в Донецкой области из-за неосторожного обращения с оружием и взрывоопасными предметами два человека получили травмы, трое - погибли.

С целью предупреждения подобных фактов правоохранители проводят профилактическую разъяснительную работу, распространяют информационную печатную продукцию о правилах поведения с взрывоопасными предметами, осуществляют систематические мероприятия по выявлению нелегального оружия и блокировки ее перемещения. Полиция проверяет пассажиров на железнодорожных и автовокзалах, транспорт и грузы на стационарных и мобильных блокпостах. В рамках операции Объединенных сил правоохранители проводят отработку прифронтовых населенных пунктов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи