На Донетчине восстанавливают две поврежденные обстрелами школы

Спасатели восстанавливают разрушенные обстрелами здания двух школ в Бахмутском районе. Об этом сообщил заместитель директора департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой облгосадминистрации Павел Челпых во время  пресс-конференции в Краматорске 5 мая.

«Силами ГСЧС проводятся работы по восстановлению двух школ. Это Бахмутский район – город Светлодарск и село Мироновка. Надеюсь, что летом сможем привлечь к работе большее количество спасателей, и процесс ускорится в разы», - сказал Павел Чеплых. 

Он также добавил, что в настоящее время начаты работы по восстановлению 43 жилых домов в разных районах области. 

«Ремонты не останавливаются, сейчас проводим поставку шифера на склады, которые расположены по всей линии разграничения. Это Ясиноватский, Марьинский и Бахмутский районы. Мы закупили дополнительно 20 тысяч листов шифера, также запланировано приобретение 200 пластиковых окон», - рассказал Чеплых.

Полномасштабные работы по восстановлению разрушенного жилья должны были начаться в апреле, но в связи с введением карантина они предварительно перенесены на начало июня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи