Рынки в Донецкой области будут открываться по решению "на местах"

Решение об открытии продовольственных рынков в городах и районах Донецкой области будут принимать штабы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Такую информацию на  пресс-конференции в Краматорске 29 апреля озвучил заместитель начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в регионе Владимир Кирилюк.

«Решение об открытии рынков, согласно общенациональному плану правительства, принимают органы местного самоуправления в лице коллегиальных органов – это штабы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям», - сообщил Владимир Кирилюк.

Он отметил, что ситуация в Донецкой области во время предыдущих попыток открытия продуктовых рынков на фоне всей Украины выглядела благополучной. Также не было выявлено грубых нарушений эпидемиологического режима.

«Теперь же я призываю все органы местного самоуправления, штабы по ликвидации последствий ЧС и соответствующие комиссии городов и районов обязательно разделять по назначению эту торговлю, оперативно вмешиваться в ненадлежащую практику. Все должно быть организовано», - подчеркнул Кирилюк. 

Он напомнил, что нарушителей будут наказывать в соответствии со статьей 325 УК Украины (штраф до 100 необлагаемых минимумов, арест на срок до 6 месяцев или ограничение свободы на срок до 3 лет).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи