В Донецкой области действует более 8 тысяч алкогольных и табачных лицензий

По информации управления контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров ГУ ГНС в Донецкой области, по состоянию на 1 апреля 2020 года на территории области действует 8250 лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

В течение января-марта текущего года налоговой службой области плательщикам региона выдано 1865 лицензий на право розничной торговли подакцизной продукцией.

В частности, на реализацию алкоголя предприниматели получили 993 лицензий, табачных изделий - 872. Также, за указанный период аннулированы 292 лицензии.

Кроме того, за январь-март 2020 года местные бюджеты Донетчины получили 8,5 млн грн платы за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

Как сообщила "ОстроВу" руководитель ГУ ГНС в Донецкой области Ирина Долозина, с целью недопущения нарушений в сфере оборота алкогольных напитков и табачных изделий специалисты налоговой службы Донетчины постоянно проводят контрольно-проверочные мероприятия, направленные на уменьшение теневого оборота подакцизных товаров. 

К примеру, выдавая алкогольные лицензии, государство дает гражданам определенные гарантии: что несовершеннолетнему ребенку не продадут алкоголь, а купленное на праздник шампанское будет качественным. 

"И если вы стали свидетелями нарушения со стороны субъектов хозяйствования - продажи алкогольной и табачной продукции без соответствующей лицензии, марок акцизного налога, невыдачи фискального чека и продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, пригодится обновленное приложение "Legal ZrPlat", которое было дополнено новыми вкладками: "Пожаловаться на нарушение законодательства в сфере подакцизных товаров (бензин, дизельное топливо, сжиженный газ)" и "Пожаловаться на нарушение законодательства в сфере подакцизных товаров (табачные и алкогольные изделия)", - отмечает Ирина Долозина.

По словам Ирины Долозиной, с помощью приложения можно изложить суть жалобы, указав название компании и личные данные, или пожаловаться анонимно. Все полученные сообщения будут рассмотрены с соблюдением требований действующего законодательства и нормативных документов.

Как ранее сообщалось, на Донетчине о своей деятельности за 2019 год отчиталось более 6 тысяч неприбыльных организаций.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи