В Курахово появится современный центр для обучения сварщиков

Сварочный учебный центр создадут на базе профессионального лицея в Курахово. Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке.

Для этого представители Проекта подписали с учебным заведением грантовое соглашение, в рамках которого USAID обеспечит лицей необходимым оборудованием для создания сварочного центра. Стоимость электрооборудования, инструментов и компьютерной техники составит более 3,6 млн гривен.

«По этому гранту от Проекта USAID лицей получит 16 современных сварочных аппаратов, воздушно-плазменную резку, оборудование для сварочного процесса, 11 компьютеров и мебель. Все это поможет получить студентам практические навыки во время обучения. Выпускники лицея будут конкурентоспособными на рынке труда города и Донецкой области», - сказала директор Кураховского профессионального лицея Елена Черная.

Ожидается, что новый центр привлечет не только учеников школ, но и незанятое население региона для переподготовки квалифицированных рабочих, обучения и стажировки на новом оборудовании. 

Также в учебном корпусе лицея создадут компьютерную лабораторию для проведения теоретических курсов.

Благодаря новому оборудованию лицей сможет в будущем создать центр для профессиональной подготовки работников местных предприятий, обучать безработных благодаря сотрудничеству с местным центром занятости.

Сейчас в Кураховском профессиональном лицее учатся 200 учеников по шести специальностям строительной отрасли.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи