В школах Донецкой области откроют инклюзивные классы для более тысячи детей

Почти сто инклюзивных классов для более тысячи учеников с особыми образовательными потребностями откроют в Донецкой области в 2020 году. Такую информацию озвучила директор департамента образования Донецкой облгосадминистрации Татьяна Сидашева на заседании коллегии ДонОГА 26 марта.

«В 2020 году запланировано создание инклюзивных классов в учреждениях образования для 1053 детей с особыми образовательными потребностями. Первые инклюзивные классы появятся в Торецке, Авдеевке, Звановской и Андреевской объединенных территориальных громадах», – сообщила Татьяна Сидашева.

По ее словам, в Донецкой области 1907 детей охвачены индивидуальной формой образования по состоянию здоровья. Они могли бы также обучаться в новых инклюзивных классах.

В настоящее время в 186 заведений региона образования работает 17 специальных и 376 инклюзивных классов. В дошкольных учреждениях воспитывается 250 детей с особыми образовательными потребностями. Такие группы открыты в 17 населенных пунктах области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи