После аудиторских проверок на Донетчине отменили тендерные закупки на 14,2 млн гривен

Отмену торгов закупок на сумму 14,2 млн гривен и возмещение потерь на сумму более 1 млн гривен обеспечили аудиторы Донецкой области в течение января-февраля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Управления Восточного офиса Госаудитслужбы в регионе.

Так, специалисты управления предупредили нарушения законодательства в сфере закупок путем отмены заказчиками торгов по 8 процедурам на сумму 14,2 млн гривен. Одно лицо привлечено к административной ответственности по статье 164-12 КУоАП.

Кроме того, аудиторы обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму более 1 млн гривен, в том числе возмещены и возобновлены затраты, проведенные с нарушением законодательства – 808 тысяч гривен. 

В бюджеты различных уровней, бюджетных учреждений, предприятий и организаций поступило 226 тысяч гривен, а благодаря принятым объектами контроля рекомендациям, получен дополнительный экономический эффект в размере 160 тысяч гривен.

Результаты двух мероприятий государственного контроля переданы в правоохранительные органы для соответствующего реагирования. В 4 случаях к предприятиям и учреждений, где выявлены нарушения, применены меры воздействия, предусмотренные требованиями Бюджетного кодекса Украины. 

За нарушение законодательства по финансовым вопросам два должностных лица привлечены к административной ответственности по статье 164-2 КУоАП, еще семеро – к дисциплинарной.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи