Мариуполь готов перенимать опыт Швеции по модернизации теплоснабжения

Мариуполь готов перенимать опыт Швеции по реализации пилотного проекта модернизации централизованных систем теплоснабжения, - сообщает пресс-служба местного городского совета.

10 марта городской голова Вадим Бойченко встретился с командой консультантов Программы «Швеция-Украина: поддержка централизованного теплоснабжения». При совместном партнерстве Мариуполь может модернизировать КП «Мариупольтеплосеть», переоборудовав ряд котельных под биотопливо и сбросовое тепло. 

По словам мэра, город идет по пути модернизации и устойчивого зеленого развития и готов стать площадкой для внедрения передового европейского опыта в части централизованного теплоснабжения.

Миссия программы призвана предоставить потребителям качественные услуги с минимальным воздействием на окружающую среду. Она направлена на поддержку экологически устойчивых, энергоэффективных инвестиционных проектов в секторе централизованного теплоснабжения по всей Украине. У Мариуполя есть преимущество – он находится в списке первоочередных городов на разработку технико-экономического обоснования проекта.

Отмечается, что шведская система теплоснабжения считается одной из образцовых в вопросах рационального использования энергии. Представители программы хотят показать, каким может быть централизованное отопление, реализовав в Украине демонстрационные проекты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи