В ОРДО перестали работать платежные терминалы

Жители ОРДО лишились возможности осуществлять оплату услуг поставщикам через платежные терминалы. Об этом они сообщают в соцсетях. 

Ранее с помощью функционирующей на оккупированной территории платежной системы "Спрут" можно было оплатить коммунальные услуги, мобильную связь действующего в ОРДО оператора и услуги местных интернет-провайдеров.

"Начиная с 06 февраля 2020 года наблюдаются проблемы с функционированием сервисов оплаты услуг поставщикам, осуществляемым через платежную систему Спрут", - сообщили в так называемом "центральном банке" "ДНР". 

Отмечается, что 18 февраля 2020 года компания "РОСТ", которая обеспечивала работу платежной системы "Спрут", полностью заблокировала работу программных комплексов. Этому предшествовал тот факт, что так называемый "банк" лишил "РОСТ" права "на оказание банковских и финансовых услуг", оставив права "для проведения операций, необходимых для обеспечения бесперебойной работы платежной системы "Спрут".

Жителям ОРДО сообщили, что около 70% услуг, ранее доступных в платежной системе "Спрут", можно оплатить в кассах отделений "банка".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи