Жительница Краматорска собирает этноодежду: украинская аутентика без "шароварщины"

Проект "Аутентичная Донетчина" запустила и реализует учитель украинского языка из Краматорска и по совместительству организатор ежегодного литературно-художественного фестиваля "Кальмиюс" Оксана Проселкова.

Аутентичные, то есть настоящие, украинские костюмы и украшения имеют большое историческое и художественное значение, как часть народной души. Они высоко ценятся и дорого стоят. 

Традиционная одежда олицетворяют национальную идентичность как на уровне страны, так и внутри нее - в каждом отдельном регионе. Идея сохранения культурного наследия и стала началом проекта "Аутентичная Донетчина". 

Под таким названием Оксана Проселкова создала в Фейсбуке тематическое сообщество, посвященное украинским традициям, обычаям и народному творчеству. Отдельное место здесь занимает аутентичная стилистика Донецкой области.

Оксана Проселкова говорит, что начала собирать детскую коллекцию такой одежды, потому что национальный костюм помогает сохранить наследие региона и рассказать его историю следующим поколениям.

"У нас появилось восемь детских корсеток, четыре юбки и три фартука. Увидели их благодаря проекту "Нация", где собрана одежда семейных строев со всех регионов страны, и поняли, что должны это выкупить. Благодаря неравнодушным людям со всей Украины мы за сутки собрали почти 3 тысячи гривен и приобрели на них эту одежду", - рассказала она.

Автор "Аутентичной Донетчины" уверена, что это наследие нужно беречь и почитать, чтобы быть единой сильной нацией. Свое детище называет скорее идеей, чем проектом, и отмечает, что возродить украинскую культуру без "шароварщины" ей помогают инициативные участники сообщества.

"Коллекция пополняется постепенно. У нас появились украшения, где представлены украинские ожерелья нашего региона. К сожалению, у нас Советский Союз перешил всю ментальную память. Наши бусы-ожерелья распускали и применяли их в качестве украшений на елку. Моя мечта - одеть детей из творческих кружков полностью так, чтобы можно было сказать - этот ребенок из Донетчины", - отметила Оксана Проселкова.

Вместе с тем женщина говорит, что приходится сталкиваться с противоречиями и заявлениями "специалистов" об отсутствии украинской генетики на Донбассе. 

"У нас доходило до того, что комментаторы пишут - вашего тут вообще ничего нет украинского. Еще одна идея-фикс - говорить, что у нас многонациональный регион и приписывать сюда и греческую, и армянскую культуру. Мы не против, но украинское наше - где?", - подчеркнула она.

Несмотря на критику, следующим этапом проекта его автор видит поиск донецкого фольклора.

"Хотелось бы, чтобы дети не просто вышли, представляя наш регион, но и исполнили песню, которая родилась на Донетчине. Еще есть особенность в том, что ребенок не может петь взрослую песню, у нас много трагичных семейно-бытовых мотивов. Зато у нас есть мощный фольклор", - добавила Оксана Проселкова.

Для этого женщина создала Ютуб-канал, где собирает записи оригинальных народных песен, которые получает из разных уголков Донецкой области во время фольклорных экспедиций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Все статьи