Прокуратура требует закрыть пожароопасный детский сад в Краматорске

Краматорская местная прокуратура через суд добивается закрытия одного из детских садов города до полного устранения нарушений правил пожарной безопасности, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«Краматорской местной прокуратурой в Донецкий окружной административный суд направлен иск в интересах государства в лице ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области к коммунальному дошкольному учебному заведению г. Краматорска о признании его бездействия в части соблюдения правил пожарной безопасности и прекращения работы до полного устранения нарушений», - говорится в сообщении.

По результатам внеплановой проверки специалистами ГСЧС в декабре 2019 года в заведении выявлены многочисленные нарушения Кодекса гражданской защиты и Правил пожарной безопасности Украины.

В частности, помещения не оборудованы системой противопожарной защиты, огнетушителями и эвакуационным освещением, на окнах установлены глухие решетки, отсутствуют сертификаты токсичности продуктов горения на ковры и другие покрытия пола. Кроме того, допускается пользование поврежденными розетками, а работники не обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Отмечается, что нарушения, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, в настоящее время не устранены. На этих основаниях прокуратура будет отстаивать свои исковые требования в судебном порядке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи