В Мирнограде горняки шахты "Капитальная" завершили забастовку под землей

Бастующие с понедельника горняки шахты «Капитальная» в Мирнограде завершили акцию протеста под землей. Об этом сообщил председатель местной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов, - передает ТК «Орбита».

«По состоянию на 16:00 все сотрудники шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь», которые еще с утра продолжали протестовать под землей, выезжают на-гора», - говорится в сообщении.

Подземная акция протеста на «Капитальной» началась со второй смены 3 февраля. Работники требовали полного погашения задолженности по зарплате и обеспечения стабильной работы предприятия.

Обещанные горнякам деньги стали поступать на их банковские карты сегодня около 11:00, но шахтеры не спешили завершать акцию протеста и начали выезжать на поверхность лишь около 15:00.

Как сообщалось ранее, государство выделило 163 млн гривен для погашения части задолженности перед шахтерами, из которых ГП «Мирноградуголь» получил 16 млн гривен. Это дало возможность выплатить горнякам объединения лишь 30% декабрьской зарплаты.

По словам Александра Абрамова, немаловажным фактором при принятии решения о завершении акции стало то, что сегодня в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины был подписан приказ о выделении второго транша на погашение задолженности по заработной плате перед шахтерами. Все необходимые документы уже переданы в Министерство финансов, и в ближайшее время деньги будут распределены по угледобывающим предприятиям. Точная сумма выделенных средств пока неизвестна.

Поднявшиеся на поверхность шахтеры не спешат расходиться – ожидают переговоров с руководителем комиссии по реорганизации ГП «Мирноградуголь» Александром Зориным.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи