Донецкая областная служба занятости назвала самые востребованные в регионе профессии

Профессии в сфере информационных технологий и образования стали самыми востребованными в Донецкой области по итогам 2019 года. Об этом сказала директор Донецкой областной службы занятости Валентина Рыбалко на пресс-конференции в Краматорске 5 февраля. 

«Среди ТОП-20 профессий, которые были востребованы в 2019 году на рынке труда среди специалистов – работники IT-сферы, образования, медицины, бухгалтера и инженеры разных отраслей. Среди рабочих профессий – электромонтажник, токарь, повар, электрогазосварщик, электрослесарь подземный, машинист подземных установок и другие», - сообщила Валентина Рыбалко.

В течение прошлого года на одну вакансию в среднем претендовали 3-4 человека.

«Хочу отметить, что если раньше у нас стояла проблема недостаточного количества вакансий, то на сегодня существуют в этом направлении две проблемы. Это недостаточное количество квалифицированных рабочих кадров и низкое качество существующих вакансий. Достаточно много вакансий, которые имеют уровень минимальной заработной платы – это воспитатели, бухгалтера, повара и продавцы продовольственных товаров», - добавила Валентина Рыбалко.

По ее словам, дефицит рабочих кадров побуждает искать претендентов через мобильные группы из числа специалистов службы занятости и рекрутеров, которые работают в местах массового скопления людей, чтобы сформировать банк претендентов среди тех, кто хотел бы сменить место работы.

В 2019 году в банке вакансий службы занятости насчитывалось 40,5 тысяч вакансий. Ежедневно в базе данных областной службы занятости – более 2 тысяч вакансий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи