Массовая вырубка деревьев в лесничестве на Донетчине нанесла ущерб в 4,7 млн гривен

Государственная экологическая инспекция выявила факты массовой незаконной вырубки деревьев на сумму более 4,7 млн гривен  в Ялинском лесничестве госпредприятия «Великоанадольское лесное хозяйство» в Донецкой области. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что с 21 января по 3 февраля на основании обращения физического лица была проведена внеплановая проверка Ялинского лесничества ГП «Великоанадольское лесное хозяйство».

Сотрудники Госэкоинспекции задокументировали факты самовольной вырубки деревьев без оценки воздействия на окружающую среду. Нанесенный государству ущерб составляет 4 799 578, 64 гривен.

На лесном участке площадью 1,5 га зафиксировано, что сотрудники госпредприятия провели сплошную вырубку деревьев дуба и ясеня без прохождения процедуры оценки воздействия на окружающую среду.

Кроме того, при осмотре двух лесных участков общей площадью 4,3 га обнаружен переруб на 147 деревьев твердых пород от разрешенного количества. На другом участке государственными инспекторами ГЭИ выявлено незаконное удаление еще 8 деревьев.

Материалы проверки и расчеты ущерба будут направлены в правоохранительные органы для принятия необходимых мер.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи