Донецкая область готовится принять в гости детей из Западной Украины

Дети из западных регионов Украины посетят Донецкую область по программе культурного обмена. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

«Готовится программа, чтобы летом принять на Донетчине гостей из Львовщины и Ивано-Франковской области… Укрепляем фундамент государства – с детства учим знать, любить и уважать свою страну, каждый ее город и поселок от востока до запада. Потому что вместе – сможем все!», - отметил Павел Кириленко.

Глава области напомнил, что в декабре прошлого года Донецкая область подписала меморандум с Луганской, Львовской и Ивано-Франковской областями, где договорились о совместных действиях и, в частности, культурно-образовательных обменах. 

Первым результатом этих договоренностей стала поездка 70 детей из прифронтовой зоны Донетчины во Львов и в Карпаты.

2 февраля дети, которые отдыхали на Западной Украине, вернулись домой. По дороге из Ивано-Франковской области ребята имели возможность увидеть еще и Львов. Там они общались со своими сверстниками, слушали рождественское выступление детского ансамбля «Дударик», получали подарки и посещали интересные экскурсии. После Львова их ждал расположенный в Карпатах лагерь «Карпатские мечты». Там дети бесплатно находились 21 день. 

Павел Кириленко также добавил, что уже формируется следующая группа из 70 детей (часть отправится с юга Донецкой области, из Мариуполя, часть – с севера, из Константиновки).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи