При Краматорском горсовете создадут Совет переселенцев

Пилотный Совет переселенцев создадут при Краматорском городском совете, - сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины.

Совет ВПЛ будет представлять собой консультативно-совещательный орган, в состав которого войдут внутренне перемещенные лица и жители определенной территориальной громады, представляющие интересы переселенцев.

Целью создания Совета является усиление участия ВПЛ в общественной и политической жизни громад, расширение потенциала местных властей в вопросах интеграции переселенцев и учета их интересов в процессе принятия управленческих решений на местном уровне.

Совет будет привлекаться к разработке и реализации местных политик, принимать участие в осуществлении местного самоуправления.

Всего планируют создать три пилотных Совета ВПЛ – при Краматорском горсовете, Луганской и Харьковской облгосадминистрациях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи