Младенческая смертность в Донецкой области выросла на треть в течение года

Более 90 детей в возрасте до одного года умерли в Донецкой области за 10 месяцев 2019 года, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию озвучила замдиректора департамента – начальник управления организации и развития медицинской помощи населению департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Филиппова в ходе коллегии ДонОГА 28 ноября. 

«Уровень младенческой смерти в регионе в этом году вырос на 30% по сравнению с прошлым годом и составляет 11,3 рожденных на 1000 рожденных живыми», - сообщила Наталья Филиппова.

С начала года в регионе умерло 94 ребенка в возрасте до одного года. В их числе 40% составляют недоношенные дети или младенцы с критически малым весом.

Показатели младенческой смертности выше областного зафиксированы в Бахмуте, Краматорске, Покровске, Торецке, Добропольском и Славянском районах.

Среди предпосылок младенческой смерти удельный вес составляют причины, связанные с беременностью и родами. Не менее частыми являются случаи смертности от врожденных аномалий развития, показатель которых за год вырос на 22% по сравнению с 2018 годом. На третьем месте – инфекционные заболевания.

Высоким остается уровень материнской смертности, связанный с осложнениями при беременности или родах. Наивысший показатель материнской смертности зафиксирован в Доброполье, Бахмуте и Великоновоселковском районе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи