Четыре ВУЗа Донетчины стали участниками проекта по развитию дуального образования

Пилотный проект по внедрению дуального образования стартовал в четырех высших учебных заведения Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Участниками образовательного эксперимента в Донецкой области стали Приазовский государственный технический университет (Мариуполь), Донецкий национальный технический университет (Покровск), Донбасская государственная машиностроительная академия (Краматорск) и Славянский колледж транспортной инфраструктуры (Славянск).

В ближайшие 4 года эти вузы будут воплощать эксперимент по внедрению дуального образования. Они выработают различные форматы сотрудничества с работодателями, а результаты используют для создания правил, по которым эта система будет действовать в будущем.

Как пояснил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых Олег Шаров, дуальное образование привлекает студентов к производственному процессу и не имеет ничего общего с просто «хорошо организованной практикой». Таким способом студент сможет сразу закреплять теоретические знания на практике, а также овладевать особенностями профессии на предприятии. 

Среди работодателей участниками эксперимента стали представители различных направлений: IТ-компании, конструкторские бюро, банки, промышленные, пищевые и аграрные предприятия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи