В Краматорске презентовали новый вариант деления Донетчины на районы

Презентация видения нового районного деления Донецкой области, в рамках которого эксперты предложили оставить 9 районов вместо 18 существующих, состоялась в Краматорске 13 ноября.

Формат изменений в административно-территориальном устройстве Донецкой области представил советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления Максим Ткач.

«Я предлагаю создать 9 районов: 5 – на подконтрольной Украине территории и 4 – на неподконтрольной. Из-за вооруженного конфликта и линии разграничения мы можем планировать районирование только территории подконтрольной Украине. Мы имеем меньше информации и политические ограничения из-за Минских соглашений  касательно неподконтрольной территории», - сказал Максим Ткач.

Из существующих на подконтрольной украинской власти части региона 13 районов эксперт предложил создать пять – Краматорский, Бахмутский, Покровский Мариупольский и Волновахский. Эти районы, по его мнению, более-менее сбалансированы как по плотности населения, так и территориально.

Как объяснила эксперт ОО «Экспертиза реформ» Татьяна Барановская, целью территориального устройства субрегионального уровня является разделение полномочий между соответствующими структурами на районном уровне и уход от дублирования функций.

«На районном уровне останутся райгосадминистрации или с новыми функциями, или будут переформатированы в префектуры. Об этом окончательно будет известно после внесения изменений в Конституцию, а пока даже нет внесенного зарегистрированного законопроекта. Необходимость в местном самоуправлении в новой модели административно-территориального устройства пока находится на уровне теоретических моделей», - резюмировала Татьяна Барановская.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи