Дети из Донецкой области представят Украину на Всемирной олимпиаде роботов

Представители детской команды «Роботоклуб Угледар» из Донецкой области представят Украину в финале Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olimpiad), которая состоится в ноябре в Венгрии, - сообщает «Урядовый курьер».

Право представлять свою страну на международных соревнованиях, которые считают главным событием года в области робототехники, дети из Угледара выбороли после победы на Всеукраинской олимпиаде по робототехнике, которая проходила летом в Киеве.

В состав команды «Роботоклуб Угледар» входят трое детей-переселенцев. Все они в свое время были вынуждены уехать из оккупированных Донецка и Ясиноватой. 

Создателями клуба являются супруги-переселенцы из Донецка, которые помогают мальчишкам овладевать секретами робототехники и программирования. 

«Наши воспитанники на собственном примере показали, что команды даже с небольших городков могут хорошо подготовиться и благодаря этому получить возможность представлять свою страну на всемирных соревнованиях», - считают взрослые организаторы детской команды «Роботоклуб Угледар». 

За два года занятий в клубе техническим творчеством дети неоднократно участвовали в региональных и всеукраинских соответствующих турнирах, в которых становились победителями и призерами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи