Дети из Донецкой области представят Украину на Всемирной олимпиаде роботов

Представители детской команды «Роботоклуб Угледар» из Донецкой области представят Украину в финале Всемирной олимпиады роботов (World Robot Olimpiad), которая состоится в ноябре в Венгрии, - сообщает «Урядовый курьер».

Право представлять свою страну на международных соревнованиях, которые считают главным событием года в области робототехники, дети из Угледара выбороли после победы на Всеукраинской олимпиаде по робототехнике, которая проходила летом в Киеве.

В состав команды «Роботоклуб Угледар» входят трое детей-переселенцев. Все они в свое время были вынуждены уехать из оккупированных Донецка и Ясиноватой. 

Создателями клуба являются супруги-переселенцы из Донецка, которые помогают мальчишкам овладевать секретами робототехники и программирования. 

«Наши воспитанники на собственном примере показали, что команды даже с небольших городков могут хорошо подготовиться и благодаря этому получить возможность представлять свою страну на всемирных соревнованиях», - считают взрослые организаторы детской команды «Роботоклуб Угледар». 

За два года занятий в клубе техническим творчеством дети неоднократно участвовали в региональных и всеукраинских соответствующих турнирах, в которых становились победителями и призерами.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи