Главу сельсовета на Донетчине оштрафовали за премирование мужа и сестры

Суд обязал одного из председателей поселкового совета в Донецкой области уплатить штраф за премирование членов семьи, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В частности, Красноармейская местная прокуратура обеспечила в суде рассмотрение 56 административных протоколов по ч.ч. 1,2 ст. 172-7 (несообщение лицом в установленных законом случаях и порядке о наличии у него реального конфликта интересов, и принятия решений в условиях реального конфликта интересов) КоАП в отношении председателя поселкового совета, которая начисляла премии мужу и родной сестре.

Установлено, что 54-летняя председатель поселкового совета на протяжении 2017-2019 лет лично начислила мужу, который работал водителем сельского совета,  и сестре, работающей специалистом, премии на общую сумму 10 тысяч гривен. 

При этом глава сельсовета, действуя в нарушение ЗУ "О предотвращении коррупции", не сообщила об имеющемся конфликте интересов сессии поселкового совета и Национальному агентству по предупреждению коррупции,  не самоустранилась от указанной деятельности в условиях реального конфликта интересов.

Суд признал женщину виновной в указанных правонарушениях и наложил на нее административное взыскание в виде штрафа в размере 5100 гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи