Мариуполь получит 72 новых низкопольных троллейбуса из Беларуси

Мариуполь получит 72 новых белорусских троллейбуса: 30 октября представители КП "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление", компании "Белкоммунмаш" и "БКМ-Украина" подписали соответствующий контракт. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

На мероприятии присутствовали мэр Вадим Бойченко, первый заместитель генерального директора по производству компании "Белкоммунмаш" Дмитрий Парков и директор "БКМ-Украина"Николай Романюк.

Общая сумма контракта – 15,2 млн евро. Европейский банк реконструкции и развития предоставил 12,2 млн. Грантовые средства "E5P" составляют 3 млн евро. Он предусматривает поставку 72 троллейбусов, из них 15 - с автономным ходом 20 км. Первая партия из 12 единиц транспорта должна поступить в Мариуполь уже через двенадцать недель.

Дмитрий Парков подчеркнул, что Мариуполь особенно важен для компании. Именно поэтому выполнению контракта будет отдан приоритет. Он добавил, что данные троллейбусы - одни из лучших в мире по техническим показателям. Они работают на автономном ходу, заряжаются от контактной сети. Транспорт будет оборудован wi-fi, современными системами кондиционирования и учета пассажиропотока.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи