Премьер-министр рассказал о своих впечатлениях от посещения прифронтовой Николаевки

Премьер-министр Алексей Гончарук убедился, что проблемы людей, живущих на линии разграничения, являются особенно острыми. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке после посещения прифронтовой Николаевки в Донецкой области. 

Он констатировал, что с 2014 года нормальная жизнь здесь практически остановилось: молодежь почти уехала, остались одни пенсионеры.

"Отделений банков нет, банкоматов (!) тоже. Укрпочта работает всего четыре дня в неделю. Из двух школ осталась только одна. Ближайшая больница - районная, в 22 км от села. Добраться туда еще та проблема: автобус едет в район только два раза в день, в обед - уже возвращается обратно. За это время жители села не успевают даже очередь в больнице отстоять", - отметил Гончарук. 

Жители села рассказали премьеру, что до 2014 года одним из источников их доходов была земля, но теперь сотни гектаров люди просто не могут использовать, так как часть находится в зоне ведения боевых действий, часть - там, где разведение войск. Мало того, что люди лишены возможности зарабатывать на своей земле, плюс еще и вынуждены платить налоги.

"Проблемы людей я выслушал, теперь вместе с министрами будем их решать. Начнем с села Николаевка!", - пообещал глава правительства. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи